В рамках торжественных мероприятий Губернатор Сергей Морозов посетил ряд высших учебных заведений области, строительный колледж, а также Лингвистическую гимназию регионального центра, где поздравил учащихся и педагогов с началом нового учебного года.

«Сфера образования была и будет главным приоритетом в жизни каждого человека. Я поздравляю студентов, показавших наилучшие результаты при сдаче ЕГЭ и набравших достаточное количество баллов для получения региональной стипендии. Её размер в текущем году составляет пять и шесть тысяч рублей. Уверен, что это неплохой стимул для дальнейшей отличной учёбы», – отметил Губернатор.

Глава региона напомнил об основных задачах в сфере образования: повышении качества воспитательно-патриотической работы и требований к преподаванию базовых гуманитарных предметов, прежде всего истории, сохранении русского языка и интереса к чтению, охране здоровья школьников и проведении профориентационных мероприятий.

Напомним, в этом учебном году в 437 общеобразовательных организациях Ульяновской области численность обучающихся составит более 111 тысяч человек, в том числе почти 12 тысяч первоклассников. В 37 профессиональных учреждениях, подведомственных региональному Министерству образования и науки, будет учиться порядка 17,5 тысячи учащихся.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА