Рабочая группа регионального штаба ОНФ побывала в населённых пунктах Цильнинского района, где проверили состояние учреждений культуры. Группу возглавил сопредседатель регионального штаба Олег Мустаев, работа проводилась в рамках проверки исполнения «майских» указов президента.

Сначала активисты Народного фронта побывали в селе Богдашкино. Клуб здесь был построен в начале 90-х годов. Лет десять назад он был законсервирован и уже не используется по назначению. По словам заведующей отделом культуры администрации Цильнинского района Валентины Фоминой, вовремя не был проведен ремонт крыши, и она стала протекать.

Сегодня клуб находится в удручающем состоянии. Окна разбиты, вместо стекол – фанера, в помещениях, где раньше устраивали концерты и проходили танцевальные вечера, бомжи и асоциальные личности устроили туалет. Жительница села Анна Медкова, супруг которой занимался строительством этого клуба, со слезами говорит: «Муж мой Александр Герасимович, председателем колхоза тогда работал. Ночами не спал, уходил строить Дом культуры. Так жалко, что не сохранили здание, а погубили. Обидно!»

Все культурно-массовые мероприятия в Богдашкино теперь проводятся в школе. Выделенные средства для ремонта крыши клуба также были перенаправлены на приведение в порядок кровли школы и установку окон.

Средние Тимерсяны, потолок требует ремонтаДля молодежи выделили комнату в администрации сельского поселения. Но, как говорят местные жители, недалеко находится магазин, и главное культурное мероприятие для юношей и девушек – распитие пива. Сейчас рядом с бывшим зданием клуба строится церковь, а восстанавливать учреждение культуры никто не собирается.

Как сообщил начальник управления по социальному развитию администрации Цильнинского района Анатолий Узиков, здание находится в аварийном состоянии, его планируется выставить на торги. Сейчас на полставки в Богдашкино работает баянист, которого приглашают на праздники. Числится директор клуба на полной ставке.

Следующий пункт, где побывали активисты ОНФ, – Старые Алгаши. Клуб был построен в то же время, что и в Богдашкино. Но картина здесь совершенно иная. Учреждение культуры удалось сохранить, хотя здание и требует ремонта: нужно привести в порядок лестничную площадку и фундамент.

«Клуб работает, и это радует, но денег все равно не хватает. Культура поддерживается, в основном, на энтузиазме людей, занятых в этой сфере. Почти 40 лет в селе существует народный хоровой ансамбль, – говорит Олег Мустаев. – Средняя заработная плата, по словам людей, составляет чуть более 10 тысяч рублей. До этого было семь. Содержать клуб помогают местные фермеры».

Богдашкино, окна разбитыВ Средних Тимерсянах клуб функционирует. На приведение его в порядок было выделено более миллиона рублей. Средства пошли на строительство газовой котельной. Не хватило денег на ремонт потолка, входной двери и покраску батарей.

В селе Покровское раньше тоже был клуб. Но здесь он не работает: рамы и окна разбиты, из стен вываливаются кирпичи. Скорее всего, здание снесут, как это планируют сделать в Богдашкино.

Клуб в Нижних Тимерсянах снесли. А вместо него установили сцену практически в чистом поле. Когда проходят праздники, здесь выступают артисты. Насколько часто это происходит, сказать сложно. Для зрителей не создано никаких удобств, нет скамеек. А площадь перед сценой заросла травой. Остальные культурные мероприятия организуют в школе.

Пожалуй, самая хорошая ситуация была отмечена активистами ОНФ в рабочем поселке Цильна. Здесь клуб функционирует, в его штате – десять человек. Для детей создано несколько кружков.

Но здание также требует ремонта: разваливается цоколь, который было бы неплохо укрепить, окна требуют замены. По словам директора клуба, необходимо менять и систему отопления.

Елховое Озеро, клуб работаетВ селе Елховое Озеро клуб работает. Однако в любой момент может произойти трагедия. Невооруженным глазом видно, что со стен фасада отваливаются плиты. Вторая проблема, которую озвучили представители ОНФ: у руководства клуба нет денег для заключения договора с пожарными, чтобы они приняли противопожарную сигнализацию. Как отметил представитель районной администрации, три года назад перекрыли крышу. В будущем планируется сделать ремонт фасада.

Клуб в Кундюковке закрыли более десяти лет назад. Здесь установили сцену, которая считается культурным центром села. Она уютная, перед ней лавочки для зрителей, но пользоваться ею можно только летом и в ясную погоду, когда нет дождя. Жители, с которыми поговорили активисты Общероссийского Народного фронта, отметили, что хотели бы, чтобы в деревне был клуб. Сейчас все культурно-массовые мероприятия проходят в школе. Культработников, как выяснилось, в этом селе нет вообще. А мероприятия за свой счет организуют фермеры.

В Степном Анненково клуб добротный. Прекрасный спортивный зал. Но в 2011 году здание было закрыто пожарными. А работников культуры переселили в здание администрации села. Сюда же перевезли имущество учреждения культуры. По мнению представителей ОНФ, клуб еще можно спасти. Правда, ремонтные работы нужно начинать как можно скорее.

Нижние Тимерсяны, такая сценаВ Карабаевке клуб закрыт и сейчас не работает. На крыше уже начали расти деревья. Праздники и концерты, по словам работников культуры, проводят в школе. Но жители эту информацию не подтвердили. По их словам, после уроков учебное заведение закрывают на замок.

На итоговом совещании в администрации района, где Олег Мустаев озвучил результаты проведенной проверки, он подчеркнул, что культурные работники в районе есть, творческие коллективы отмечены грамотами и наградами, но большинство зданий Домов культуры разваливаются и закрыты. На вопрос, почему так произошло, работница районной администрации, отказавшаяся назвать свое имя, ответила неожиданно. Мол, несколько лет назад их практически заставляли закрывать клубы и создавать социокультурные центры при школах. А содержать здания Домов культуры дорого и не выгодно. По ее мнению, не важно, где проходят концерты и праздники: в школе или Доме культуры. Ведь главный индикатор оценки – это предоставление услуг населению.

Удивили активистов ОНФ и низкие показатели по зарплатам за январь – июль: средняя составляет чуть более 9 тысяч рублей. Такому положению дел представители власти также нашли объяснение. Причина в том, что при расчетах раньше учитывали всех культработников без градации: от уборщиц и истопников до заведующих клубов. В настоящий момент, по словам той же работницы администрации, было создано отдельное бюджетное учреждение, в которое вывели весь обслуживающий персонал. Специалисты будут оцениваться отдельно. А значит, по ее словам, будет выполнено поручение Президента о повышении заработной платы.

ОНФ проследит, будет ли выполнено это обещание.