В Ульяновской области начался отбор кандидатов на занесение в книгу почёта «Герои малой Родины».

В региональную книгу почёта «Герои малой Родины» могут быть занесены журналисты и блогеры, пишущие на острые социальные темы, с активной журналистской позицией в освещении острых проблем, принимающих активное участие в формировании гражданского общества. Также в неё могут попасть лица, внесшие большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявившие себя в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. Среди кандидатов также граждане, свершившие значимые общественные действия, направленные на укрепление и развитие общественных ценностей. Героями могут признать и лиц, которые проявили личное мужество и героизм при спасении людей, материальных ценностей во время ликвидации последствий ЧС, в борьбе с преступностью, а также в других случаях при исполнении воинского, служебного, общественного долга в условиях, связанных с риском для жизни.

Всего в книгу почёта будут занесены не более 50 имён, проживающих на территории области, а также уроженцев региона, находящихся за его пределами. Книга будет храниться в Ленинском мемориале. Каждому геррю будет отведена одна страница с фотографией и описанием заслуг.

С представлением о занесении в книгу почёта могут выступать коллективы всевозможных организаций. После чего на заседании специальной комиссии будет вынесено решение о занесение человека в книгу почёта.

Подать свои предложения можно до 14 декабря в управление внутренней политики администрации губернатора Ульяновской области лично или по почте по адресу: 432017, Ульяновск, площадь Ленина, дом 1, кабинет 131.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 73-57-68 либо по электронной почте: gmr-2014@mail.ru.

Положение о региональной книге почёта «Герои малой Родины» и состав комиссии можно посмотреть здесь: http://law.ulgov.ru/news/8486.html.

Виктор Мартынов