Комментируя появившуюся в одном из региональных изданий статью о закрытии ХОСПИСа, главный врач медицинского учреждения Андрей Алабин отметил, что такого решения никогда не принималось, никаких документов не утверждалось, никаких совещаний по данному вопросу не проводилось.

Ульяновский областной ХОСПИС оказывает медицинскую, социальную и психологическую помощь безнадёжно больным людям с 1994 года. Андрей Алабин отметил, что представленные в материале о закрытии учреждения данные недостоверны: «Администрация ХОСПИСа не принимала участия ни в одном совещании по данному вопросу, не получала утверждённых документов. На официальном сайте министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, где такие документы регулярно публикуются, их тоже нет».

Автор материала запросил информацию у регионального Минздравсоцразвития, на что получил однозначный ответ – ХОСПИС закрывать не собираются. Андрей Алабин подчеркнул, что в администрацию учреждения журналист запроса не делал, как не делал его и депутат областного законодательного собрания Алексей Куринный, которому, по словам автора, возмущённые пациенты и их близкие написали коллективное письмо.

«Выездная служба, которая, если верить материалу, должна будет упраздниться, работает и будет работать. Кроме того, согласно госпрограмме развития здравоохранения до 2020 года, объём хосписной и паллиативной помощи в Ульяновской области увеличится», – рассказал Андрей Алабин.

Это подтвердил и заместитель председателя правительства региона Николай Маркин: «Средства на развитие паллиативной помощи закладываются в бюджет будущего года. Как только он будет сформирован, можно будет ознакомиться с официальным документом и увидеть, какие конкретно ресурсы заложены на данное направление медицинских и социальных услуг».

Ульяновский областной ХОСПИС состоит из выездной службы и стационара на 25 коек. На учёте в ХОСПИСе состоит 300 пациентов. Учреждение оказывает паллиативную помощь 900 пациентам в год, около 700 больных за это время умирает.

Выездная служба занимается помощью непосредственно на дому, осуществляет максимально полное обезболивание, купирование тяжёлых симптомов болезней, проведение различных процедур и занимается обучением родственников правилам ухода за больными.

В стационаре проводится комплексная терапия, направленная на облегчение страданий больного.

Алексей Хорошилов