В ближайшие дни температура воздуха в Ульяновской области резко понизится и пойдёт снег.

Уже днём 22 октября синоптики ожидают усиления ветра до 15-20 м/с. К вечеру температура воздуха может опуститься до 7 градусов мороза.

По прогнозам «Гидрометцентра», до конца недели дневная температура будет колебаться около – 5 градусов, ночная – около 9 градусов мороза. Подобные показатели ниже среднеклиматических на 5-6 градусов. В пятницу и субботу обещают небольшой снег.

Напомним, в ночь с 20 на 21 октября во время ухудшения погоды произошло 166 ДТП, в которых девять человек получили травмы различной степени тяжести, включая один смертельный случай.

«Чтобы избежать неприятностей на дороге, водителям транспортных средств, необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами, а самое главное заблаговременного перехода на зимнюю авторезину», – предупреждают в региональном ГИБДД.

В то же время в Госавтоинспекции напоминают пешеходам о необходимости быть предельно внимательными и осторожными на проезжей части. В условиях плохой видимости и гололёда водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль.

Но зима ещё окончательно не наступила. По прогнозам «Гисметео», в конце октября – начале ноября будет небольшая оттепель до +2 градусов. Но затем столбик термометра окончательно уйдёт в «минус».

Памятка от МЧС. В случае ухудшения погодных условий рекомендуется:

ВОДИТЕЛЯМ:

– воздержаться от поездок на пределы населенного пункта без крайней необходимости, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями;

– избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения и строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД;

– соблюдать правила остановки и стоянки транспорта.

РЫБАКАМ:

– иметь при себе исправные средства связи, приборы навигации, не рыбачить в одиночку.

НАСЕЛЕНИЮ:

– во время усиления ветра следует убрать с незастеклённых балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна;

– держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев.

Чтобы избежать получения травм и увечий в случае порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания.

Виктор Мартынов