В образовательной сфере Ульяновской области на предстоящие годы поставлена задача сделать интенсивнее развитие высшего педагогического сектора за счет введения новых методик. В регионе для решения общих задач в сфере образования будут объединять усилия ведущие вузы.

Как пояснили в обладминистрации, необходимо будет в ближайшие годы осуществить подготовку и переподготовку учителей и воспитателей на основе новых профессиональных стандартов, повышение уровня преподавания математики и русского языка, новых единых подходов к подаче материала по истории и литературе. Также в регионе планируется воссоздать централизованную систему подготовки педагогических кадров для среднего звена профобразования.

Среди других приоритетных направлений, по которым будет работать педагогический университет в Ульяновской области, значится привлечение иностранных студентов и развитие сетевого взаимодействия. В настоящее время в регионе в целях совершенствования процесса обучения рассматривается вопрос об открытии кафедр педагогического вуза в образовательных учреждениях.