Строительство домов в посёлке Цемзавод и селе Криуши, кажется, подходит к завершению. История длиной в два года заканчивается почти в экстренном темпе, срок сдачи строительного варианта домов – через десять дней, 1 ноября. Затянувшееся строительство и срыв его сроков нарушили доверие к региону со стороны федерального фонда содействия реформирования ЖКХ. Чтобы удостовериться, что работа по программе переселения идёт, в Сенгилеевский район и город Новоульяновск приезжал заместитель председателя фонда. 21 октября федеральный центр одобрил заявку региона на программу переселения из ветхого и аварийного жилья на 2014-2017 года. В скором времени областной бюджет должен получить 30 процентов от всего объёма финансирования, это 65, 9 миллиона рублей. После того, как будут заключены новые контракты с муниципальными образованиями, где есть ветхое жилье, будут отправлены оставшиеся средства. Для Ульяновской области фонд назначил показатели в 7 720 метров – их жителей нужно расселить в новые дома.

В программу 2014-2017 годов войдёт ветхое жильё в городах Ульяновск, Димитровград, Инза, в Вешкаймском и Новоспасском районах. Уже определены дома, которые будут расселять. Строительные варианты будут завершены до 31 декабря, в уже построенных домах готовые квартиры приобретут до 15 декабря. Однако не во всех муниципальных образованиях есть объекты, которые бы стали новыми домами для жильцов, например, Красносельское поселение Новоспасского района. Они в программу пока не вошли.

Заместитель председателя правительства, министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин заверил – 1 ноября строительство в Криушах и Цемзаводе будет завершено, другого варианта нет. «В 24-квартирном доме в Криушах практически на 100 процентов завершены строительно-монтажные работы, подборка коммуникаций. Остались отделочные работы, завершение которых связано с температурными параметрами. 24 октября будет смонтировано газовое оборудование, дадут тепло в каждую квартиру, очистят территорию и приступят к отделке. В 16-квартирном доме также завершены работы по монтажу, до конца этой недели будет накрыта кровля, полностью поставлены окна, отштукатурены стены, подведены коммуникации. С 25 октября приступят к отделке». После сдачи строительных вариантов жители вместе со строителями будут доводить квартиры до желаемого состояния.

Будущие жильцы новых домов сомневались – не заставят ли их платить за новое жильё. Александр Букин отметил, что жители нисколько не должны доплачивать. «Мы отдаём метр в метр, если не соблюдается комнатность или не выполняется норма, то берутся дополнительные метры. Не нужно делать оценку ветхого и нового жилья, и возлагать разницу на жителя. Судебная практика показывает, что этого не будет», – отметил зампредседателя правительства. В программу вкладывают средства из трёх источников финансирования – федерального, областного и муниципального бюджетов, денег граждан здесь нет.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что от выполнения графика зависит дальнейшее финансирование программы по переселению, и доверие к региону. На совещании в посёлке Цемзавод он сделал несколько замечаний по новым домам. Так, в каждом подъезде должен быть план-график работ, где прописано, что и когда должно быть сделано в каждой квартире. Сами дома должны быть не хуже, чем в городе Ульяновске, начиная от доски объявлений для обмена информацией и подъездов на кодовом замке. Также стоит создать совет собственников жилья, чтобы люди понимали, за какие коммунальные услуги они платят.

На следующей неделе, 28 или 29 октября, когда все работы должны подойти к концу, губернатор снова посетит Криуши и Цемзавод, чтобы осмотреть дома, а также встретиться с их будущими жильцами, представителями контролирующих организаций. После этого каждый жилец должен получить документы, ключи, и определиться, когда он переедет.

Также глава региона озвучил три распоряжения, касающихся программы переселения. Согласно первому документу, за выполнение сроков строительства новых домов для переселения из ветхого жилья чиновники будут отвечать лично. Главы муниципальных образований будут подписывать договоры о получении денежных средств. При срыве договорённостей их ждут большие штрафы. Второй документ – программа подготовки повышения квалификации специалистов-заказчиков и застройщиков для областных и муниципальных нужд. Третий приказ касается функций технического заказчика. Теперь функции технического заказчика по объектам государственной собственности, стоимость которых превышает 500 тысяч рублей, возлагается на «Ульяновскоблстройзаказчик». По словам Сергея Морозова, это позволит повысить эффективность использования бюджетных средств.

Мария Сайгина