В Ульяновской области с 25 по 29 октября пройдёт IX Областной слёт школьных лесничеств “Лесной форум”

Планируется, что в нем примут участие 15 команд из 14 муниципальных образований области. Организаторы слёта – региональное Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, Министерство образования и науки

Ульяновской области и ГБОУ ДОД Областная станция юных натуралистов. Слёт призван активизировать и пропагандировать деятельность школьных лесничеств с целью распространения опыта работы с молодежью и подрастающим поколением в сфере патриотического и экологического воспитания, выявлять и поощрять творчески работающие детские объединения.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, интерес к слету и к деятельности школьных лесничеств растет.

«Работники лесной отрасли занимаются с детьми, оказывают им поддержку, готовя себе молодую смену», – прокомментировал Александр Чепухин. В рамках слёта будет проведён региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса исследовательских работ «Подрост» («За сохранение и бережное отношение к лесным богатствам»). В индивидуальном зачете юные лесоводы будут защищать исследовательские работы и проекты в номинациях “Лесоведение и лесоводство”, “Экология лесных животных”, “Экология лесных растений”, “Практическая и природоохранная деятельность”.
Практикум юного лесовода предусматривает командное первенство и будет включать несколько этапов с вопросами по лесной таксации, биотехническим мероприятиям, лесоразведению и основным видам лесохозяйственной техники.

Для руководителей школьных лесничеств будет проведён конкурс “Школьные лесничества в условиях модернизации”, на котором они поделятся опытом работы по организации деятельности школьных лесничеств, направленной на развитие интересов и профессиональное самоопределение подрастающего поколения.

Оказывать поддержку юным лесникам будут специалисты лесного хозяйства, которые в течение года занимались с ребятами. Победители слёта примут участие в ежегодном Всероссийском юниорском лесном конкурсе “Подрост”, в котором юные лесоводы Ульяновской области неоднократно занимали призовые места.

Форум пройдет на базе оздоровительно-образовательного центра “Юность” (г.Димитровград).