Ульяновские призывники с высшим образованием теперь могут выбрать один из трёх вариантов прохождения службы: стандартная срочная служба в течение года, служба по контракту на два года и двухгодичное обучение рядовым и сержантским специальностям в УВАУГА.

По плану осенней призывной кампании 2014 года на службу в вооружённые силы РФ отправятся чуть более полутора тысяч ульяновцев. Как отметил исполняющий обязанности военного комиссара Ульяновской области Олег Филатов, 2,5 тысячи молодых людей из 6,5 уже явились на призывные пункты и прошли медкомиссию. 814 человек готовы отправиться на службу 5 ноября. «22 гражданина не прибыли по повесткам, 18 из них – без уважительных причин. На одного гражданина собраны материалы и переданы в следственный комитет», – рассказал Олег Филатов.

Главными изменениями в порядке прохождения воинской службы станут альтернативные варианты для призывников с высшим образованием. В полной мере новшества ощутят те, кто подлежит призыву в следующую, весеннюю призывную компанию.

Так, выпускники ульяновских вузов, помимо стандартной срочной службы, смогут выбрать службу по контракту на два года. «Контракт заключается на два года. Однако, если денежное довольствие рядового-срочника – порядка двух тысяч рублей в месяц, а у младшего начальствующего состава на 40-60 процентов выше, то зарплата рядового военнослужащего-контрактника составляет несколько десятков тысяч рублей», – пояснил заместитель председателя правительства Ульяновской области Николай Маркин.

Кроме того, со следующего года выпускники всех ульяновских государственных вузов получат возможность заменить срочную службу двухлетним обучением на базе УВАУГА, где молодые люди смогут получить военную специальность рядового и сержанта. «Не следует думать, что молодые люди с высшим образованием получили лазейку и смогут уйти от службы, – подчеркнул Николай Маркин. – По окончанию двухгодичного обучения необходимо будет пройти трёхмесячные сборы, итогом которых станет сдача экзаменов. Если гражданин не сдаст экзамен, он будет обязан проходить срочную службу в течение года».

Ещё одним важным изменением федерального закона о воинской обязанности и военной службе является то, что теперь граждане, достигшие 27 лет и не прошедшие службу без уважительных причин, вместо военных билетов получат справки. «Эти граждане не будут иметь право работать госсслужащими на федеральном, региональном или муниципальном уровне», – отметил Николай Маркин.

Изменились и требования военно-врачебной комиссии. С 1 октября 2014 года призывники, имеющие слишком низкий вес, отправляются на обследование с целью выявления заболевания. Если за это время вес не пришёл в норму, но болезней не выявлено, такой гражданин признаётся годным с ограничениями по категории Б3. «Раньше признавали негодными всех, кто имел порок сердца. В настоящий момент определяющим фактором является нарушение функций, если таковых нет, молодого человека призовут на службу. То же касается остеохондроза и сколиоза. Ранее ограниченно годными признавались молодые люди со сколиозом второй степени, углом искривления от 10 до 20 градусов. Теперь же ребята с углом искривления позвоночника от 11 до 17 градусов без нарушений функций будут проходить службу», – пояснил председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Ульяновской области Александр Наумов.

Ульяновских призывников обеспечивают банковскими картами, вещевым имуществом, продовольствием, SIM-картами с выгодными тарифными планами. Продолжается сбор материала для создания армейского фотоальбома и персональных электронных карт военнослужащих.

Приятным нововведением стал новый головной убор, который, по словам Олега Филатова, более тёплый и лёгкий.

Алексей Хорошилов