В ближайшее время в Ульяновской области будет разработана профильная программа по экологическому воспитанию населения. Для этого экологи совместно с представителями различных областных и городских структур консолидируют усилия в обеспечении эффективного общественного контроля в природоохранной сфере. Как первый шаг, планируется возродить уроки экологии в школах.

Как пояснили в обладминистрации, в данном направлении перед правительством и региональной Экологической палатой стоят задачи – уменьшить и ликвидировать накопленный экологический ущерб, развивать и поддерживать экологически направленные производства. Среди целей значится сохранение природной среды и развитие биоразнообразия региона, а также разработка «Стандарта экологической открытости» как эффективного инструмента общественного контроля.

Региональному минсельхозу необходимо скорым образом сформировать дирекцию национального парка «Сенгилеевские горы». В Ульяновской области для грамотной политики в данном направлении идет развитие нескольких профессиональных дискуссионных и экспертных площадок – региональной Экологической палаты, экологического правительства, совета промышленных экологов.