29 октября в гимназии № 44 по инициативе директора, депутата Законодательного Собрания, председателя общественного движения «За советскую школу» Лидии Жуковской-Латышевой состоялся слет «Встреча поколений», посвященный 95-й годовщине создания комсомольской организации Ульяновской области.

Во встрече приняли участие Губернатор Сергей Морозов, заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов, депутат Галина Федорова, министр образования и науки Екатерина Уба, глава города Ульяновска Марина Беспалова, секретари комитетов комсомола Заволжского района, вожатые и знаменосцы разных лет, участники строительных отрядов, летних трудовых объединений, Всероссийских туристических слетов, члены школьного правительства Федеративной Республики «Гардарика», представители детского объединения «Семицветик».

Председатель движения «За советскую школу» Лидия Жуковская-Латышева отметила, что главная цель встречи – передать положительный опыт прошлого и возродить преемственность поколений.

– Комсомол! Это слово стоит в одном ряду с самыми священными для нас понятиями – Родина, народ, наш родной город. Да и как же иначе – ведь сотни миллионов людей прошли в комсомольских организациях школу воспитания и закалки, отваги и мужества. За годы своей юности они сроднились с комсомолом навсегда, на всю жизнь! Мы хотим, чтобы дети учились у взрослых и выросли по-настоящему любящими свою родину людьми. Чтобы они услышали эти добрые слова и поняли, насколько проще и веселее действовать сообща во имя общей цели. Комсомольцы 70-80-х годов – это те, кто был в стройотрядах, поднимал Целину, участники всесоюзной стройки в городе Ульяновске. Они создали Заволжский район и «Авиастар», и мне бы очень хотелось, чтобы подрастающее поколение последовало их примеру, направив свою энергию на созидательные цели, – сказала, открывая встречу, Лидия Жуковская-Латышева.

Губернатор поздравил комсомольцев разных поколений с праздником и поднял вопрос патриотического воспитания детей и молодёжи.

– Нам сегодня нужны не столько новые реформы, сколько системная серьёзная работа в каждом детском саду, в каждой школе, в каждом учреждении среднего и высшего профессионального образования по внедрению всех интереснейших проектов в сфере патриотического воспитания детей и молодёжи, выдвинутых вашим общественным движением. И здесь вам смогут помочь ваши соратники из всех муниципальных образований. Давайте вместе встретимся за «круглыми столами» с лучшими учителями области, воспитателями, представителями родительской общественности и управляющих советов. Давайте на год составим график таких встреч. Считайте это моим первым поручением, – сказал глава региона.

Затем взяли слово сами комсомольцы. Передавая, как эстафету, символы комсомола – комсомольский билет и комсомольский значок – они вспоминали свою молодость и высказывали инициативы по развитию патриотического воспитания, духа общности и единства у детей в современной школе.

Так, народный учитель России, почетный гражданин города Ульяновска Юрий Латышев предложить возродить традицию «Класс – экспедиционный отряд» для изучения военного и трудового подвига нашего народа, отметив, что именно в таких необычных условиях характеры ребят открываются с новой стороны, зарождается дружба и взаимовыручка.

Лидия Жуковская-Латышева предложила в следующем году уделить внимание посещению школьниками военно-исторических маршрутов области.

– В нашем регионе много мемориальных мест, которые можно посетить. Думаю, ребята смогут открыть для себя много нового и интересного. Давайте начнём весной этого года реализовывать большой проект, посвящённый Великой Победе – поход старшеклассников по местам боевой и трудовой славы их дедов и прадедов. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Пусть наш краеведческий поход будет протяжённостью 1418 километров», – отметила руководитель движения «За советскую школу».

Среди предложений движения «За советскую школу» – возрождение областного смотра-конкурса деятельности школьных общественных организаций «От слов – к Делу!», создание в каждой школе общественной организации со своей символикой и атрибутикой. Для этого необходимы подготовленные специалисты по внеклассной работе, поэтому было предложено открыть дополнительную специальность по подготовке старших вожатых на базе Ульяновского педагогического университета.

Также участники совещания высказались за создание единого координационного центра для выработки единой стратегии и развития патриотического движения совместно с ветеранскими организациями, военно-патриотическими объединениями, воинскими частями, средствами массовой информации, и единого сайта «Патриот Ульяновска», где будут размещаться отчеты о проведенной работе и ее результатах.