30 октября на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области перед депутатами выступил представитель регионального парламента в Совете Федерации, председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Сенатор сообщил, что за прошедший год комитет по бюджету провел 24 заседания, на которых было рассмотрено 278 законодательных актов. 26 законопроектов были подготовлены им в соавторстве с Валентиной Матвиенко и другими членами Совета Федерации, в том числе, проекты федеральных законов: “О рынке деривативов и деятельности профильных операторов на внебиржевых финансовых рынках, “О внесении изменений в статью 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации”, «О внесении изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации», «О внесении изменений в статью 11 Федерального Закона «О парламентском контроле», а также пакет законопроектов по деофшоризации экономики Российской Федерации.

Сергей Рябухин отметил, что возлагает большие надежды на принятие пакета законов по деофшоризации экономики, чтобы стимулировать возврат денежных средств, которые из России вывозят в оффшоры.

– 70% реального сектора экономики – в оффшорах. С точки зрения экономической безопасности это уже предельная цифра, – считает он.

По мнению сенатора, принятие законопроектов по деофшоризации экономики позволит ежегодно приращивать до 5 трлн рублей, что поможет сбалансировать консолидированный бюджет по всем трем уровням и обеспечить решение социальных программ даже при неблагоприятной цене на нефть на внешнем рынке.

Одним из основных направлений деятельности комитета по бюджету и финансовым рынкам, по словам председателя, явилась работа над федеральным бюджетом на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

– Совет Федерации имеет серьезные претензии к министерству регионального развития РФ, которое сформулировало очень размытые параметры с точки зрения прогноза и планов социально-экономического развития. Внешние вызовы, санкции, принятые Европой под давлением США, также внесли серьезные коррективы. Они коснулись всех сфер российской экономики, потому что у нас в структуре потребления 50% импорта. И сейчас идет «ломка», которая потребует обязательной крупномасштабной перестройки всей экономики, импортозамещения во всех отраслях – промышленности, оборонном комплексе, переработке, металлургии, – подчеркнул Сергей Рябухин.

Говоря об основных параметрах бюджета Ульяновской области на 2015 год, он положительно оценил тот факт, что даже в таких сложных условиях наблюдается рост доходных и расходных статей. Сенатор особо подчеркнул, что у Губернатора, региональных властей есть четкое понимание, как работать с государственным долгом.

Долги субъектов председатель комитета по бюджету и финансовым рынка Совета Федерации считает очень серьезной проблемой. Общий долг российских регионов сегодня составляет больше двух триллионов рублей при общем бюджете страны – 15 триллионов. Это очень тревожно с точки зрения устойчивости и надежности всей финансовой системы. В следующем году планируется зарезервировать не менее 75 млрд нераспределенных денег для того, чтобы отдавать эти средства через трехстороннюю комиссию на сбалансированность региональных бюджетов.

В Ульяновской области, по мнению Сергея Рябухина, ведется грамотная работа по конвертации госдолга, переводу его с коммерческих на бюджетные кредиты.

– Сбалансированность, продуманность, рачительность – все эти критерии в бюджете Ульяновской области присутствуют, – резюмировал сенатор.