Депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях изменения в закон «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области», направленные на поддержку предприятий авиационной отрасли и предприятий аэропортовой деятельности.

Данные поправки продляют до 1 января 2021 срок действия льготы по налогу на имущество со ставкой 1,6% вместо 2,2%. Как пояснил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, средства, высвобожденные благодаря налоговым льготам, будут направлены предприятием на техническое перевооружение производства, жилищную программу «Авиастар – новое поколение!» и другие социально-ориентированные программы.

В настоящее время налоговые отчисления предприятия в региональный бюджет стабильно растут, а к 2018 году запланирован выход на безубыточную работу.

– То, что сегодня «Авиастар» задышал, является результатом регулярной и целенаправленной работы правительства Ульяновской области по развитию промышленного потенциала региона. Мы видим, что меры поддержки идут на пользу этому крупнейшему градообразующему предприятию. Авиационный завод живет полноценной жизнью, и данное предложение мы обязаны поддержать, – высказал позицию фракции «Единая Россия» ее руководитель Ростислав Эдварс.

Льготный период налогообложения до 1 января 2019 года установлен и для организаций, осуществляющих аэропортовую деятельность. Им предоставлена льгота по налогу на имущество организаций в размере 0,15%. Данная мера направлена на поддержку аэропорта им. Н.М.Карамзина. По оценкам, после реконструкции здания налог на имущество организации должен был вырасти с 90 тысяч в 2014 году до 7 млн. в 2015 году. Налоговая льгота позволит сохранить финансовую устойчивость предприятия, при этом налог на имущество вырастет до 525 тысяч рублей.