30 октября на заседании Законодательного Собрания был принят закон «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с использованием копии Знамени Победы в Ульяновской области». Его разработали руководители всех трех фракций регионального парламента – Ростислав Эдварс, Дмитрий Грачев и Александр Кругликов.

Закон устанавливает обязательное вывешивание копий Знамени Победы наряду с государственным флагом Российской Федерации на зданиях, в которых размещаются государственные органы Ульяновской области. Знамя будут поднимать на мачтах и флагштоках, находящихся в ведении госорганов Ульяновской области, во время проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, и возложения венков к мемориалам и памятникам павшим в годы Великой Отечественной войны в День Победы и другие даты, связанные с Великой Отечественной войной. Кроме того, закон устанавливает обязательное размещение копий Знамени Победы в государственных музеях Ульяновской области.

– Этот закон очень важен для патриотического воспитания молодежи, для изучения истории нашей страны, – отметил председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев. – Необходимо организовать большую разъяснительную работу о значимости Знамени Победы в годы войны и в настоящее время. Именно это Знамя вело за собой сотни тысяч наших бойцов, и оно стало одним из главных символов величайшего исторического события – Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Ульяновская область – один из первых регионов, где в использование копии Знамени Победы регламентируется специальным законом.