В Ульяновской области созданы правовые основания для реализации программы «Жильё для российской семьи» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Депутатами Законодательного Собрания 30 октября в двух чтениях принят закон “О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с участием Ульяновской области в реализации программы “Жильё для российской семьи” в рамках государственной программы Российской Федерации “Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации”.

Он устанавливает категории граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, участвующих в мероприятиях программы «Жилье для российской семьи» и основания для их включения в соответствующие списки, а также определяет порядок формирования указанных списков.

Говоря о значимости закона, председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова отметила, что реализация данной программы позволит на территории Ульяновской области построить 250 тыс. квадратных метров жилья экономкласса по цене 30 тыс.рублей за 1 кв.м (с отделкой), а также получить из средств федерального бюджета компенсацию в размере 4 тыс. рублей за каждый квадратный метр.

Правительством Ульяновской области уже подписано трехстороннее соглашение с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию об обеспечении строительства жилья объектами инженерно-технического обеспечения.