На 27 ноября намечено принятие бюджета Ульяновской области на 2015 год. Накануне подписания этого важнейшего для региона документа корреспондент «ЧЕМПИОНА» пообщался с министром физической культуры и спорта области. В беседе выяснились не только недостатки, но и точки роста спортивной части бюджета.

– Первый и главный вопрос, который прежде всего волнует тех, кто работает в спортивной отрасли региона, каким будет бюджет отрасли?
– При всех отрицательных явлениях, что сейчас происходят в стране, в целом нам удалось сохранить объем финансирования на уровне прошлого года. Поэтому могу с уверенностью сказать, что бюджет будущего года – это бюджет стабильности. Нам удалось полностью заложить средства на зарплату тренеров, на функционирование спортивных школ олимпийского резерва, управления спортивными сооружениями, центра спортивной подготовки. Кроме того, сохраняются средства на меры по поддержке ветеранов спорта, ведущих спортсменов и тех, кто будучи спортсменом, достигал больших успехов. И именно стабильность – наш главный приоритет сейчас. Поскольку именно стабильность позволяет достигать результатов. А планы у нас амбициозные: подготовить участников Олимпийских игр, которые состоятся уже через полтора года. И как раз стабильность финансирования позволит нам планомерно идти к этой цели.
– Если говорить о конкретных цифрах, каков все-таки спортивный бюджет?
– 504 миллиона рублей будет выделено из областной казны на ульяновский спорт. Еще около 300 миллионов планируется привлечь из муниципальных бюджетов. И значительная часть этой суммы пойдет на массовый спорт. Кроме того, что нам надо готовить участников Олимпиады, необходимо реализовывать комплекс ГТО на территории региона, а также проводить спортивно-массовые мероприятия. В будущем году у нас запланировано около 40 соревнований в рамках различных спартакиад. 15 из них – всероссийские. Под их проведение мы также планируем привлечь и федеральные средства. Это около 35 миллионов. То есть совокупный бюджет всего ульяновского спорта составит около 900 миллионов рублей.

– Много это или мало?
– Конечно, на душу населения это не самый большой бюджет, но ответственность большая: каждую копейку мы должны вложить максимально эффективно.

– В последние годы активно ведется строительство спортивных объектов. Много ли спортивных комплексов получат ульяновцы в будущем году?
– В следующем году соответствующая федеральная целевая программа завершает свою работу. Тем не менее мы должны завершить строительство ФОКов в Димитровграде, Карсуне, в Новой Малыкле, а также бассейна в Инзе.

– Вы сказали о всероссийских стартах, которые пройдут в регионе в будущем году. Можете выделить самое крупное?
– Одно трудно выделить. Поэтому в числе самых-самых выделю фестиваль школьного спорта стран СНГ. Он пройдет в Ульяновске в мае будущего года. Кроме того, соревнования в рамках спартакиады учащихся по нескольким видам спорта, а также «Золотая шайба» и «Кожаный мяч».

– Много копий сломано вокруг вопроса финансирования из областного бюджета профессиональных команд «Волга» по футболу и хоккею. Заложены ли деньги на эти клубы?
– Деньги запланированы, но сумма меньше, чем в этом году, – около 55 миллионов. Считаю, такое движение в сторону уменьшения в целом правильным, поскольку мы ставим задачу перед клубами – как можно больше привлекать внебюджетных средств.

– Как будут распределяться деньги между федерациями по видам спорта?
– В этом году в этом вопросе у нас новый подход. Каждой федерации предложено предоставить план своей работы и подписать соглашение с областным министерством спорта. Этот план будет рассмотрен общественным советом и областным тренерским советом. В зависимости от этого и будут предоставлены средства, на которые федерации и будут жить ближайший спортивный год.

– Известно, что есть некоммерческие организации, которые помогают развитию ульяновского спорта. Могут ли они рассчитывать на часть финансового пирога?
– В будущем году уже смогут. Поскольку в бюджете мы заложили средства на проведение соответствующих грантов. Деньги эти небольшие, но раньше и их не было в бюджете. Это первый шаг навстречу некоммерческим организациям.