В Ульяновской области в нынешнем году реализуется региональный социальный проект «Забота». В 2014 году на реализацию комплексной программы из областного бюджета было потрачено 3,5 млрд рублей. Серьезное финансирование статьи «Заботы» предусмотрено и областным бюджетом на следующий год.

Как сообщили в областной администрации, мероприятия в рамках данной комплексной программы, направленные на помощь различным категориям граждан, будут осуществляться не только на региональном, но также на муниципальном и поселенческом уровнях. Задача муниципальных образований, общественных организаций и профсоюзов состоит в повышении социальной ответственности предприятий и организаций области.

Программа предполагает единовременный денежные выплата жителям региона, чье имя занесено в «Золотую книгу почета», ежемесячное денежное пособие почетным гражданам, а также пенсии муниципальным служащим и доплаты за выслугу лет. В рамках «Заботы» реализуется четыре подпрограммы: «Адресная поддержка населения», «Поддержка ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста», «Поддержка семьи, материнства и детства», «Содействие занятости и повышению заработной платы».

Напомним, что в прошлом году финансирование в рамках социальной программы «Забота» из консолидированного бюджета превысило пять млрд рублей.