Совещание по вопросам противодействия коррупции прошло на минувшей неделе под руководством главы города Марины Беспаловой.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, прокурор Ленинского района Петр Пронько, руководитель Контрольно-счетной палаты города Наталья Кузнецова и представители администрации Ульяновска, председатель Совета по профилактике коррупции в городе Ульяновске, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ Евгений Лапин.

О реализации задач “Национального плана противодействия коррупции”, утвержденного Указом Президента РФ в 2014 году, и плана мероприятий по антикоррупционному просвещению в Ульяновской области на 2014-2016 годы, утвержденного губернатором Ульяновской области, рассказал собравшимся Александр Яшин. Он предложил в рамках противодействия коррупции в 2015 году организовать широкую информационную кампанию с целью антикоррупционной пропаганды и воспитания у граждан чувства нетерпимости коррупции. Кроме того, были озвучены планы по созданию на базе одного из ульяновских вузов базовой кафедры теории и практики антикоррупционной деятельности. По словам Александра Яшина, эта идея уже получила поддержку главы региона Сергея Морозова.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о выполнении мероприятий по профилактике коррупции в администрации города. В текущем году одним из центральных направлений антикоррупционной работы стало повышение качества нормативно-правовой базы через проведение антикоррупционной экспертизы. Важной составляющей работы по противодействию коррупции стало информационное сопровождение в СМИ.

О результатах деятельности Контрольно-счетной палаты города рассказала и.о. председателя ведомства Наталья Кузнецова. В рамках контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетная палата указывала на нарушения в актах или в заключениях. Также КСП принимала участие в решении вопроса привлечения виновных лиц к ответственности в части нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, выявляла зоны коррупционного риска в администрации Ульяновска и осуществляла подготовку положений по их устранению.

Как отметила глава города Ульяновска Марина Беспалова, в рамках борьбы с коррупцией необходимо наладить тесное взаимодействие Общественной палаты города, Палаты справедливости, а также Ульяновского Совета по профилактике коррупции.

«Профилактика коррупции является одним из стратегических направлений совершенствования системы управления в органах государственной власти и органах местного самоуправления Российской Федерации. Уверена, что благодаря консолидации усилий власти и неравнодушию горожан положительный результат проводимой в данном направлении работы не заставит себя долго ждать», – сказала глава города Ульяновска.