Один из крупнейших ульяновских бизнесменов Миркасим Арифуллин (ассоциация “Планета”) расширяет сферу своего влияния в сегменте алко и продуктового ритейла. В ноябре прошлого года прошла новость о покупке им бывшей сети “Продторг”. К 35 алкомаркетам самой крупной в регионе сети “Градус” добавились 20 магазинов “Галерея вин”, 3 магазина “Винный мир” и дисконт центр на Гая 100 с аналогичным названием. На сегодня они уже сменили вывеску.

Сегодня же было объявлено, что структура Арифуллина -компания «SMGroup» займется дальнейшей реализацией проекта «Фермерская лавка», в рамках чего планирует в течение 2015 года открыть в Ульяновске порядка 20 магазинов “фермерского формата”.

Напомним, открытие «Фермерской лавки» состоялось в сентябре 2014 года по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в целях содействия местным производителям в рамках организации сбыта сельхозпродукции и продуктов питания.

По словам самого Арифуллина, “формат фермерских магазинов в современных условиях является наиболее востребованным среди потребителей, поскольку предлагает качественные, экологически чистые продукты по доступным ценам”. Напомним: открытие “Фермерской лавки” стало из самых громких и афишируемых событий прошлого года. Минсельхоз позиционировал магазин как точку продажи продукции, произведённой “в фермерских хозяйствах, личных подворьях, а также мини-пекарнях, небольших мясо- и молокоперерабатывающих комбинатах…” Однако в итоге ассортимент магазина просто представил продукцию ульяновских производителей. Масштаб мелкого продуктового магазина едва ли соответствовал широкой пиар кампании, которая сопровождала его работу в течение полугода. Проект с Лавкой проиллюстрировал как слабые организационные возможности в организации поставок фермерской продукции, так и их небольшой удельный вес в общем объеме сельскохозяйственного производства.

В этой связи вызывают большие сомнения озвученные обещания насытить новую торговую сеть фермерской продукцией (процитируем пресс-релиз: “планируется, что на полках магазинов будут широко представлены продовольственные товары категории «фреш»”: свежее молоко и молочная продукция (сметана, кефир, йогурт, сыр, творог), а также мясо (свинина, говядина, баранина, крольчатина), мясо птицы и куриное яйцо, колбасные изделия и мясные полуфабрикаты, мука, сахар, растительное масло, хлеб и другие хлебобулочные и кондитерские изделия, кулинарная продукция). Скорее всего мы имеем дело с открытием еще одной обычной торговой сети. На одном из совещаний на прошлой неделе министр Чепухин заявил, что он будет “первое время курировать проект”. О каких механизмах здесь может идти речь министр не пояснил.

Отдельно отметим, что у “Фермерской лавки” не было лицензии на продажу алкоголя, а у структуры Арифуллина она есть. Это значит что в новой сети будут торговать и алкоголем.

Наша справка: Михаил Яковлевич (Миркасим Яхьевич) Арифуллин родился в 1964 году в Ульяновске. Окончил Ульяновское училище культуры, Самарский плановый институт (экономический факультет). Работал в военном оркестре. В 1993 году начал заниматься собственным бизнесом. На сегодняшний день — Президент Ассоциации «Планета», в которую входят 13 фирм (ООО ТК «Мишар», ООО ТК «Маршал», ресторан «Ноблесс», кафе “Кафелетто” и “Полдень” и др.) Женат, двое сыновей. Президент 2006-2007 Ротари Клуб Ульяновск.