4 марта в торгово-развлекательном комплексе «Аквамолл» в городе Ульяновске прошли пожарно-тактические учения, в которых приняли участие личный состав Главного управления МЧС России по Ульяновской области, полиции, городские спасатели, медики скорой помощи, а также сотрудники Ульяновской городской электросети и Ульяновскводоканала.

По легенде учений, в одном из залов кинотеатра произошло возгорание. Все экстренные службы были немедленно извещены о случившемся. Администрация торгово-развлекательного комплекса через громкую связь оповестила о пожаре находящихся внутри людей. Была проведена немедленная эвакуация. Всего были эвакуированы около трёхсот человек.

По замыслу, в момент прибытия первых пожарных подразделений “огонь” уже вышел за пределы зала кинотеатра, где находился очаг возгорания и продолжал распространяться сразу в трех направлениях. На этаже наблюдалось сильное задымление.

Создан штаб пожаротушения. Дополнительно к месту пожара были направлены автомобили газодымозащитной службы и доставки рукавов, дежурный экипаж спасателей, бригады скорой помощи, ДПС. По громкоговорящей связи принимались меры по предотвращению паники.

Прибывшие огнеборцы установили автоцистерны на пожарные гидранты и приступили к тушению. Одновременно для поиска и спасения условных пострадавших были сформированы звенья газодымозащитной службы. В техническом помещении одного из залов кинотеатра были обнаружены двое «пострадавших». Сотрудники газодымозащитной службы эвакуировали «пострадавших» с помощью спасательных устройств и передали в руки медиков.

Все подразделения действовали, как единый слаженный механизм. Одни караулы проверяли помещения на наличие людей, другие – ликвидировали огонь. Стволы на тушение подавались в том числе по автолестницам.

Были скомплектованы резервные звенья ГДЗС. Прибывший на место ЧП заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник внутренней службы Андрей Шмельков взял руководство тушением пожара на себя.

Всего в тушении пожара были задействованы восемь единиц техники и около сорока человек личного состава.

В результате проведенного учения основные задачи – отработка навыков организации тушения пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей – выполнены. Личный состав прибыл на место проведения тренировки в установленные сроки. Дана оценка действиям личного состава. Подтверждено, что поставленные цели достигнуты.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20