В Ульяновской области был выявлен факт нарушения должностными лицами законодательства, регламентирующего вопросы сохранности культурного наследия, при содержании памятника истории. Состояние братской могилы времен Гражданской войны не отвечала требованиям законодательства из-за некорректного правового статуса.

Как пояснили в областной прокуратуре, объект культурного наследия «Братская могила воинов, погибших при освобождении Симбирска от белочехов, 1918 г.», находящийся на горе возле села Погребы в Засвияжском районе, в реестре муниципальной собственности Ульяновска не значился, а право собственности на него в Росреестре не было зарегистрировано. Отсутствовало юридическое закрепление за конкретными органами по его содержанию.

Данное обстоятельство не позволяло обеспечить сохранность объекта в интересах настоящего и будущего поколений, нарушая права народов России на сохранение и развитие своего историко-культурного наследия, на защиту и восстановление соответствующей среды обитания.

Непринятие органами местного самоуправления необходимых мер могло повлечь его разрушение либо изменение облика в результате неблагоприятного воздействия окружающей среды либо посторонних лиц. По решению суда, администрацию Ульяновска должна обеспечить постановку объекта культурного наследия на свой баланс и заниматься его сохранностью и развитием.