В нынешнем году в Ульяновской области особый акцент делают на решении вопросов противодействия коррупции в учреждениях здравоохранения. Общение с жителями региона в формате «горячих линий» является действенным инструментом в решении проблем ульяновцев в медицинской сфере.

В Ульяновской области бытовая коррупция в отрасли здравоохранения занимает второе место. Как информировали в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, в результате социологического опроса выяснилось, что 44% респондентов из числа местных жителей сталкиваются с коррупцией в медицинских учреждениях. Чаще ульяновцы сталкиваются с коррупцией в ГИБДД – 54 %. Также 41% опрашиваемых жаловались на коррупцию в высших и средних специальных учебных заведениях.

По каждому факту, озвученному в ходе «горячей линии», принимаются соответствующие меры, направленные на решение проблем и недопущение подобных ситуаций. Министерство открыто для общения и взаимодействия с населением, в случае возникновения каких-либо проблемных вопросов все желающие всегда могут обратиться в контактный центр, чтобы разрешить ситуацию более оперативно. Опыт профилактики и противодействия коррупции в системе здравоохранения будет распространен и на сферу образования.

Напомним, что в 2015 году в Ульяновской области реализуют ряд дополнительных мер, в результате которых антикоррупционная деятельность должна стать системной и охватить государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные учреждения и бизнес.