В рамках ежегодной профилактической акции «Жилище» в городе Ульяновске в субботу, 7 марта, пройдут подворовые обходы по 2-му переулку Брянскому в Засвияжском районе, в пос. Новосельденском в Ленинском районе и пр. Ульяновскому в Заволжском районе. Основная задача акции – предотвращение гибели людей и защита населенных пунктов от пожаров.

Состоятся сходы граждан и общие собрания собственников жилья по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Специалисты межведомственной группы также посетят одиноких и престарелых граждан, инвалидов, малоимущие и неблагополучные семьи. По итогам рейдов будут составлены списки нуждающихся в ремонте печного отопления, замене ветхой или неисправной электропроводки.

В состав профилактических групп войдут специалисты 5 отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ульяновской области, представители органов местного самоуправления, министерства здравоохранения и социального развития, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, управляющих компаний и ТСЖ, добровольные пожарные.

Профилактические группы проведут обходы частного жилого сектора с целью проверки исправности отопительного оборудования, электроустановок, проведения разъяснительной работы с населением о соблюдении правил пожарной безопасности. Для закрепления информации населению были розданы тематические листовки и памятки.

Рейды пройдут накануне женского Дня 8 марта, пожарные также поздравят прекрасную половину человечества с наступающим праздником.