5 марта в Ульяновском государственном университете состоялось совместное заседание регионального Экологического правительства и Экологической палаты Ульяновской области. Его провел Губернатор Сергей Морозов.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов, депутат Сергей Глебов, министр лесного, сельского хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, его заместитель Дмитрий Федоров, председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин, экологи, представители надзорных органов.

Участники заседания обсудили исполнение распоряжения Губернатора «О дополнительных мерах по защите зеленых насаждений». Глава региона отметил, что контроль за сохранностью деревьев на всех уровнях необходимо усилить: нельзя допускать ситуации, когда в муниципалитетах насаждения уничтожаются, после чего начинается обсуждение законности этих действий и СМИ привлекают внимание общественности к уже свершившимся фактам. Также Сергей Морозов рассказал о планах по созданию дендропарков в Ульяновске и в национальном парке «Сенгилеевские горы».

Говоря об итогах работы в 2014 году, Губернатор отметил положительную роль Экологической палаты и Экологического правительства в сохранении природы Ульяновской области. С их участием подготовлено более десяти нормативно-правовых актов экологической направленности, разработаны многочисленные рекомендации для муниципальных органов власти. В администрациях районов с прошлого года введена должность главного эколога. Лица, занимающие эти должности, конструктивно взаимодействуют с различными властными структурами, в том числе и с депутатами Законодательного Собрания. По словам главы региона, главное, чего удалось добиться, – это взаимопонимания с населением в вопросах экологии. Сегодня большинство ульяновцев согласны, что защите природы в регионе уделяется серьезное внимание.

Также глава региона сообщил о старте регионального проекта «Пятилетка благоустройства», в рамках которого предполагается строительство новых микрорайонов, главным отличием которых будет сохранение баланса между строениями, инженерной ифраструктурой и зелеными массивами.

Среди актуальных задач Губернатор назвал формирование предложений по разработке федеральной программы по экологической реабилитации реки Волга и завершение разработки экологической стратегии Ульяновской области «Зеленый регион», в рамках которой будет создан экологический паспорт каждого муниципалитета.

На заседании подробно обсуждались различные аспекты создания национального парка «Сенгилеевские горы». Было отмечено, что в настоящее время завершаются процедуры согласований с федеральными структурами по созданию парка, реализация проекта должна начаться с этого года.

Еще один интересный проект – «Лес Победы» – приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждый саженец в этом лесу будет носить имя ульяновца, чью жизнь унесла война. Такие аллеи появятся во всех муниципальных районах Ульяновской области, во многих населенных пунктах. Сергей Глебов предложил обязательно привлечь к участию в посадке деревьев школьников, так как акция «Лес Победы» имеет большое значение для патриотического воспитания и сохранения памяти о великом подвиге нашего народа.

Сергей Глебов проинформировал участников заседания о планах работы Экологического правительства Ульяновской области на 2015 год. Общественная организация будет держать на контроле создание национального парка «Сенгилеевские горы», реализацию государственной целевой программы по охране окружающей среды в регионе и примет участие в организации единой дирекции особо охраняемых территорий.

Представитель Законодательного Собрания поддержал Губернатора, подчеркнув важность разработки перспективной программы по экологической реабилитации Волги, с привлечением к этой работе общественности и депутатов всех уровней. Также, по мнению Сергея Глебова, необходимо провести работу по модернизации регионального законодательства в области оборота отходов производства и потребления. Он призвал активизировать деятельность в сфере лесных ресурсов и недропользования, так как в этих отраслях, по мнению депутата, заложен значительный налоговый потенциал. Требуют совершенствования и положения регионального кодекса по административным правонарушениям, которые касаются благоустройства.

В заключение Сергей Глебов отметил, что считает весьма перспективной инициативу Председателя Законодательного Собрания Анатолия Бакаева о создании муниципальной милиции. И предложил наделить ее полномочиями по составлению протоколов по административным правонарушениям в сфере благоустройства и экологии.