В следующем году в Ульяновской области планируют довести объем инвестиций до 100 млрд рублей, сообщили в ульяновской областной администрации. Регион продолжит работать над повышением качества инвестиционного климата, диверсификацией экономики и реформами. Сделать это в приволжском субъекте собираются за счет наращивания оборотов в развитии инвестиционной политики.

Для достижения данных показателей в 2016 году на территорию региона необходимо привлечь не менее 10 новых крупных компаний. География поиска потенциальных партнеров будет значительно расширена. Больший акцент будет делаться на инвесторов из азиатских стран. Уже сейчас на Ульяновскую область обращают пристальное внимание компании из Китая и Южной Кореи.

В нынешнем году планируется привлечь в Ульяновскую область инвестициями не менее 80 млрд рублей. Также в регион должны прийти несколько крупных инвестиционных компаний со своими промышленными проектами. Особое внимание будет уделяться повышению эффективности инвестиционной деятельности районов.

Напомним, что в Ульяновской области в прошлом году объем инвестиций в основной капитал по итогам 2014 года составил 82 млрд рублей. За этот период была успешно завершена реализация 14 инвестиционных проектов, заключены новые соглашения с 15 российскими и зарубежными компаниями. Запущено в эксплуатацию 100 новых объектов, на которых должно быть создано более 3,5 тыс рабочих мест.