В нынешнем году в Ульяновской области в целях повышения эффективности решения проблем земельно-имущественного комплекса на муниципальном уровне планируется реализовать бесхозные участки, которые были выявлены в результате сплошной инвентаризации объектов недвижимости.

Как сообщили в региональном правительстве, на территории Ульяновской области в настоящее время 290 тыс гектаров невостребованных земельных долей. При их продаже местные бюджеты получат около 1,2 млрд рублей. Кроме того, порядка 25 млн рублей ежегодных выплат будет поступать от их аренды.

При проверке в регионе более 500 тыс объектов была зафиксирована 71 тыс нарушений. Работа велась с целью уточнить собственников и пользователей земельных участков, а также выявить свободные, самовольно захваченные, неиспользуемые или используемые не по назначению земли.

Выяснилось, что на территории региона находятся около 6,5 тыс самовольно возведенных жилых домов с используемыми для их эксплуатации земельными участками. Сведения о 4,5 тыс земельных участков в базе налоговых органов отсутствуют. Сумма недополучаемого земельного налога составляет 45-50 млн рублей. Также обнаружено порядка 20 тыс неиспользуемых и заброшенных участков, расположенных в садоводческих товариществах.