В течение последних полутора лет в ходе проведенных в Ульяновской области почти тысячи проверок соблюдения коммерческими структурами требований законодательства об обороте древесины было выявлено множество нарушений. За этот период в лесных массивах региона зафиксированы сотни фактов незаконной вырубки. Ущерб исчисляется десятками млн рублей.

В приволжском субъекте к административной ответственности привлечено более 300 должностных лиц. По данным пресс-службы ульяновской областной прокуратуры, в целом же в 2014-2015 годах в сфере лесопользования возбуждены 28 уголовных дел. В целях устранения нарушений внесено более 200 представлений и протестов, в суды направлено почти 100 заявлений.

Уголовные дела были возбуждены правоохранителями по фактам нарушений в сфере лесопользования в самом областном центре, в Майнском, Старомайнском, Сурском, Барышском, Сенгилеевском, Старокулаткинском, Николаевском, Радищевском, Инзенском, Новоспасском и Ульяновском районах.

Напомним, что в лесах Ульяновской области в 2013 году незаконно нарубили деревьев на 21 млн рублей. Браконьерами в регионе были уничтожены лесные насаждения объемом 1605 куб.м.