В Ульяновской области в нынешнем году должен заработать новый законопроект, который устанавливает все категории граждан, имеющих право на некоммерческий найм квартир. Согласно ему, в регионе планируется создать специальный фонд социального арендного жилья.

В области будет развиваться институт найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, что позволит создать условия и стимулы для увеличения объемов строительства жилищного фонда. Затраты на возведение социальных домов застройщикам будут возвращаться длительное время, планируется предоставить строительным компаниям различные льготы.

Как пояснили в региональном парламенте, данный фонд в перспективе позволит решить жилищную проблему людям, которые с одной стороны не подходят под определение малоимущих, а с другой – не могут позволить себе приобретение жилья за счет собственных средств или с привлечением кредитов.

Мероприятия по развитию арендного жилья входят в программу «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области» на 2014-2018 годы. На создание фонда арендного жилья из бюджета Ульяновской области будет выделено 500 млн. рублей в 2018 году. В 2015 году в регионе планируется довести рынок арендного жилья до 9%. Срок окупаемости проекта составляет около 20 лет.

Напомним, что на 2015 год план по вводу жилья в Ульяновской области определен в 920 тыс кв.м. Из них в Ульяновске – 625 тыс, в Димитровграде – 92,2 тыс кв.м. В прошлом году в Ульяновской области введено в эксплуатацию 2564 жилых домов, в которых 10891 квартира.