Это позволило перевести на природный газ 5,5 тысячи квартир. Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов, выступая перед депутатами Законодательного Собрания с ежегодным отчетом о результатах работы регионального Правительства.

«Мы создаем комфортные условия для жизни не только в городской, но и в сельской местности. В 2014 году газифицировано 18 коммунально-бытовых предприятий, а в пять населённых пунктов природный газ подведён вновь. Эта работа также продолжится в 2015 году», – заявил глава региона.

Также в ходе своего выступления Губернатор Сергей Морозов отметил, что в Ульяновской области ведется системная работа по модернизации топливно-энергетического комплекса. «Экономический эффект от сокращения потребления мазута в связи с переводом теплоисточников на более экономичные виды топлива с 2006 по 2014 годы составил более 3 миллиардов рублей. В этом плане успешным инструментом стала деятельность нашего государственного предприятия «Облкомхоз», – сообщил глава области.

По словам члена Координационного областного совета собственников в ЖКХ Александра Тиханушкина, модернизация системы теплоснабжения и переход на модульные газовые теплоисточники является верным решением регионального Правительства. «Уровень автоматизации модульных котельных позволяет обеспечивать бесперебойную работу всего оборудования без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Современные теплоисточники поддерживают стабильное функционирование системы теплоснабжения по заданному температурному режиму. Кроме того, исключаются потери тепловой энергии при транспортировке теплоносителя до потребителя. В конечном итоге отопление жилых домов и социальных учреждений становится значительно дешевле, чем от ТЭЦ или квартальной котельной», – прокомментировал Александр Тиханушкин.

Также глава региона обратил внимание парламентариев на целый ряд проблем в сфере жилищно-коммунального комплекса, над решением которых предстоит работать в ближайшее время. В первую очередь он обозначил низкое качество предоставления коммунальных услуг и выполнения работ в сфере управления многоквартирными домами. «Сейчас проходит процесс лицензирования. Мы видим, что далеко не все управляющие организации выполнят все требования законодательства для получения лицензии на право управления многоквартирными домами. В этом вопросе необходимы изменения в федеральном законодательстве, чтобы недобросовестные управляющие компании не могли оставаться на этом рынке», – подчеркнул глава области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА