Сегодня официальная городская газета «Ульяновск сегодня» в своем приложении опубликовала в том числе очередные дополнения к городской программе приватизации. Одним из помещений в списке значится “объект культурного наследия”, площадью 231 кв м с земельным участком 1431,7 кв м по адресу Бебеля 3/12.
111111

,3_13
Дом хорошо известен горожанам. Процитируем выдержки из государственной историко-культурной экспертизы, осуществленной в 2012 году Комитетом по культурному наследию:
«Дом купца И.С.Балакирщикова» включен в Список недвижимых памятников истории и культуры города Ульяновска распоряжением Главы администрации Ульяновской области от 29.07.1999 г. № 959-р. Это каменный двухэтажный дом из красного кирпича, расположенный в историческом центре города на пересечении улицы Бебеля (бывшая улица Чебоксарская) и Пожарного переулка (бывший Дворцовый, затем Монастырский, затем Полицейский переулок). Главным фасадом здание выходит на красную линию улицы Бебеля, боковым – на линию застройки переулка. Оно находится в окружении исторической застройки второй половины XIX – начала ХХ веков и современной малоэтажной застройки.
Здание отмечено информационной доской следующего содержания: «Дом купца и почетного гражданина И.С.Балакирщикова. Построен по проекту 1877 г.