В сети появлялись фотографии на фоне и полостных операций, и родов, и внутренних органов пациентов, и даже трупов, рассказали в правительстве региона.

Жалобы от пациентов в министерство уже не поступают, сказал в эфире «Русской службы новостей» директор департамента правового обеспечения минздравсоцразвития Ульяновской области Евгений Макаров, комментируя вышедшее 18 марта распоряжение ведомства о запрете применения фото- и видеосъёмки и иных способов фиксации обстоятельств медицинского вмешательства.

В других регионах страны подобных норм нет, добавил он.

«Раньше были жалобы, потому что в сети появляются фотографии на фоне и полостных операций, и родов, и внутренних органов пациентов, и даже трупов», — отметил Макаров.

По его словам, такие снимки стали тенденцией по всей России.

«У нас в Ульяновской области были такие случаи, когда не только медсестра фотографирует себя на фоне операции, но когда в частной клинике велась и съёмка вебкамерой в кабинете», — рассказал чиновник.

Во всех лечебных учреждениях проведены беседы с коллективом о том, что за разглашение врачебной тайны предусмотрена административная ответственность, заключил директор департамента правового обеспечения минздравсоцразвития Ульяновской области.

В декабре в интернете разошлись фотографии операционной сестры, которая делала селфи на фоне пациента на операционном столе и выкладывала их на своей странице в соцсети. На снимках — женщина и её коллеги во время операции, видны брызги крови, когда делали надрез.

Фотографии возмутили пользователей соцсетей, позже информация попала в СМИ, дошла до Минздрава и прокуратуры. Девушка вначале удалила фотографии с личной страницы, а затем и саму страницу. Наказания медсестра избежала, так как фотографии она делала на предыдущем месте работы, а не на нынешнем.