В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 23 апреля, в Ульяновском областном клиническом госпитале ветеранов войн состоялось совместное заседание двух комитетов Законодательного Собрания: комитета по социальной политике и комитета по бюджету и экономической политики.
Открывая выездное заседание, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев отметил, что главная цель мероприятия – выявить проблемы лечебного учреждения и найти пути их решения.

Перед тем, как приступить к серьезному разговору, депутаты вручили подарки музею госпиталя. Экспозиция пополнилась трехтомником «Ульяновцы: путь к Победе», и обновленными фотографиями для выставочных стендов.

Председатель областного парламента отметил, что депутаты Законодательного Собрания приняли решения направить 4 млн. 573 тыс. рублей, сэкономленные в результате 10-процентного сокращения зарплат, на улучшение материально-технического состояния госпиталя.

– Среди лечебных учреждений Ульяновской области госпиталь занимает особое место и выполняет важнейшую государственную задачу. Ветераны нуждаются в особой заботе, и ваша работа справедливо заслужила с их стороны самые высокие оценки. Благодарю всех сотрудников госпиталя за труд, внимание к людям и профессионализм, – сказал Анатолий Бакаев.

Затем слово взял заместитель председателя правительства – министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь. Он проинформировал участников мероприятия, среди которых были заместители Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева и Игорь Тихонов, депутаты Геннадий Долгов, Ростислав Эдварс, Алексей Куринный, Борис Столыпин, Олег Гречников, а также пациенты госпиталя и представители общественных объединений ветеранов войн, о мерах поддержки старшего поколения: пенсионеров, тружеников тыла, ветеранов войн и труда.

– На территории Ульяновской области осуществляется ряд мер социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, которые направлены на сохранение активного долголетия. В настоящее время завершилась ежегодная диспансеризация участников и инвалидов войны, солдат последнего военного призыва, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, блокадников. Практически завершена диспансеризация вдов фронтовиков, до конца года будут осмотрены все труженики тыла, – сообщил Павел Дегтярь.

Начальник госпиталя ветеранов Эльмира Каримова обозначила проблемы лечебного учреждения. Так, на федеральном уровне до сих пор не приняты стандарты по гериатрии (область клинической медицины, изучающая болезни людей пожилого и старческого возраста, разрабатывающая методы их лечения и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья человека до глубокой старости). Это влечет за собой нехватку финансирования лечебного учреждения из фонда ОМС. Действующая нормативная база позволяет оплачивать из средств фонда только одно, «основное» заболевание, тогда как у пациентов госпиталя, как правило, имеется «целый букет» болезней, требующих терапии. Обычно – не меньше пяти. Кроме того, госпиталю трудно «вписаться» в норматив стационарного лечения – 10 дней. По мнению Эльмиры Каримовой, для данной группы пациентов необходимо продлить его до 21 одного дня.

– При реализации национального проекта «Здоровье» госпитали не попали в перечень лечебных учреждений, поэтому не получили средства на модернизацию оборудования. Чтобы сохранить наш госпиталь, Губернатор области Сергей Морозов постоянно помогал ему из своего резервного фонда. Сегодня система здравоохранения финансируется не по остаточному принципу, совокупный бюджет отрасли составляет 20 млрд. рублей, и мы сделаем все возможное, чтобы повысить уровень и качество медицинских услуг для этой особой категории пациентов, – отметила председатель комитета по бюджету Алсу Балакишиева.

Депутаты предложили законодательно закрепить за госпиталем статус особо значимого объекта здравоохранения. Это позволит увеличить целевое финансирование лечебного учреждения и направить дополнительные средства на развитие и внедрение инновационных методов диагностики, обновление оборудование, улучшение лекарственного обеспечения, а также пересмотреть тарифы фонда ОМС.

– Проблемы, с которыми сегодня сталкивается лечебное учреждение, понятны. Госпиталь требует особого внимания со стороны власти. Он получает поддержку: по обращению Губернатора 15 млн. рублей на развитие госпиталя направил Президент РФ, еще 30 млн. выделено из резервного фонда главы региона. В то же время эти меры должны быть комплексными и системными. Такую систему нам и предстоит создать, – отметил Игорь Тихонов.