Ольга Липич
В Ульяновске в годы Великой Отечественной войны находилась в эвакуации Московская патриархия. Во время визита в Ульяновск, который состоится в конце мая, патриарх примет участие в памятных мероприятиях, посвященных патриарху Сергию (Страгородскому).
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит в конце мая Ульяновск, где в годы Великой Отечественной войны находилась в эвакуации Московская патриархия, и почтит память патриарха Сергия (Страгородского), сообщил в пятницу в интервью РИА Новости пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви диакон Александр Волков.

“В ходе ближайших визитов также будет особо отмечена тема Победы — в двадцатых числах мая Святейший патриарх посетит Симбирскую митрополию. Как известно, в Ульяновске в годы Великой Отечественной войны находилась в эвакуации Московская патриархия. Поэтому во время патриаршего визита в Ульяновск будут проведены мероприятия, посвященные приснопамятному патриарху Сергию”, — сказал Волков.

По его словам, до поездки в Ульяновск патриарх Кирилл примет участие в торжествах, связанных с 70-летием Победы, в Москве. Так, 6 мая — в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в который в 1945 году “была поставлена точка в войне” — предстоятель РПЦ возглавит литургию в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе. Перед началом богослужения в храм будут доставлены мощи великомученика Георгия, которые сегодня прибыли в Россию специально в связи с празднованием 70-летия Победы.

А 8 мая патриарх Кирилл освятит воссозданный храм Преображения Господня на Преображенской площади столицы.