Он расположился на базе электромеханического колледжа. За помощью в трудоустройстве сюда могут обращаться студенты и выпускники вузов и ссузов разных лет выпуска.

Напомним, центр функционировал с июня 2014 года в пилотном режиме. За это время специалисты оказали содействие в трудоустройстве 238 выпускникам. «Проект оправдал себя и в апреле 2015 года Совет директоров профессиональных образовательных организаций Ульяновской области принял решение о наделении данного центра полномочиями и придании ему статуса регионального базового Центра содействия трудоустройству выпускников технического профиля. Здесь будет формироваться единая автоматизированная информационная система трудоустройства учащихся», – рассказала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

Данная система будет включать в себя базу данных вакансий работодателей, служб содействия трудоустройству выпускников, нормативно-правовой информации по проблемам трудоустройства, резюме учащихся и выпускников. Для того чтобы воспользоваться услугами центра, необходимо зайти на сайт Ульяновского электромеханического колледжа www.uemc73.ru в раздел «Центр трудоустройства». Здесь размещена информация о вакансиях и типовые анкеты соискателей.

Специалисты центра будут осуществлять статистическую обработку данных о спросе и предложении на региональных рынках труда, мониторинг профессиональной адаптации, а также разрабатывать планы профессионального развития выпускников и контролировать их реализацию.

Предполагается, что услугами центра будут пользоваться не только ульяновцы. «Существуют примеры закрепления в нашем регионе студентов из других субъектов страны. Благодаря возможности трудоустройства на ведущих ульяновских предприятиях, например на территории промышленной зоны «Заволжье», выпускники не уезжают обратно, а остаются работать здесь с хорошими перспективами, создают семьи», – рассказала директор электромеханического колледжа Светлана Михайлова.

В настоящее время центр осуществляет сотрудничество с рядом ведущих предприятий региона: ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ», ООО «Шеффлер Мануфекчеринг Рус», ЗАО «Ульяновскцемент», Ульяновское отделение ОАО «Сбербанк России», ЗАО «Банк Венец», ОАО «Альфа Банк», ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА