В Ульяновской области в нынешнем году на социальную поддержку населения будут выделены рекордные для региона финансовые средства. В 2015 году на реализацию приоритетной комплексной программы «Забота» из областного бюджета направят порядка семи млрд рублей. Серьезное финансирование данной социальной статьи предусмотрено областным бюджетом и в предстоящие два года.

Как пояснили в областном парламенте, в рамках региональной программы «Забота» в 2015 году будет выделено семь млрд рублей. Финансирование же за три года составит более 21 млрд рублей. Мероприятия в рамках данной комплексной программы, направленные на помощь различным категориям граждан, будут осуществляться не только на региональном, но также на муниципальном и поселенческом уровнях. В муниципальных программах в нынешнем году предусмотрено 307 млн рублей, из них 35 млн – привлеченные внебюджетные средства.

Программа «Заботы» реализуется через четыре подпрограммы: «Адресная поддержка населения», «Поддержка ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста», «Поддержка семьи, материнства и детства», «Содействие занятости и повышению заработной платы». Приоритетная социальная программа предполагает единовременный денежные выплата жителям региона, чье имя занесено в «Золотую книгу почета», ежемесячное денежное пособие почетным гражданам, а также пенсии муниципальным служащим и доплаты за выслугу лет.

Напомним, что в прошлом году финансирование в рамках социальной программы «Забота» из консолидированного бюджета составило около 3,5 млрд рублей, а в 2013 – более пяти млрд рублей.