В нынешнем году в Ульяновской области реализуется программа по сохранению стабильности на рынке труда в период экономического кризиса. В ее рамках промышленные предприятия региона получат дополнительную государственную поддержку, направленную на сохранение трудовых коллективов.

Государственную поддержку получают предприятия, которые испытывают временные трудности и имеют реальные перспективы стабилизации и дальнейшего экономического развития. Им предоставляют финансовую поддержку на возмещение затрат на заработную плату сотрудникам в размере прожиточного минимума, который установлен в Ульяновской области.

Как пояснили в региональном управлении труда и занятости населения, программа также направлена на повышение уровня занятости молодежи и инвалидов. С предприятиями оговорено приоритетное сохранение рабочих мест для родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Данные дополнительные меры являются для предприятий временными.

Напомним, что подобная программа поддержки предприятий уже работала в Ульяновской области в кризисные 2008-2009 годы. Тогда мероприятия позволили сохранить трудовые коллективы.