В городе Инза Ульяновской области обитателям многоквартирного дома № 3 по улице Чапаева приходится жить в крайне плачевных условиях. По материалам региональной прокуратуры, еще в 2013 году специальной комиссией здание было признано аварийным и непригодным для жизни. Его жителей должны были переселить в благоустроенные квартиры, а сам дом снести.

Но семьи остаются заложниками бездействия местных чиновников, из-за которого ежедневно рискуют своими жизнями. В течение более двух лет местная администрация свои обязанности так и не выполнила. Хотя переселение граждан из аварийных домов осуществляется путем предоставления им органами местного самоуправления муниципального образования жилых помещений вне очереди.

Данное жилое здание, построенное в 1929 году, не было включено в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилья в 2014-2017 годы на территории муниципального образования «Инзенский район».

В результате инзенцы вынуждены проживать в условиях, реально создающих угрозу их жизни и здоровью. Несущая способность конструктивных элементов данного дома не соответствует требованиям, обеспечивающим безопасное проживание людей. Местные прокуроры через суд потребовали от местных властей незамедлительно предоставить гражданам по договорам социального найма благоустроенные жилые помещения.