В лесных массивах на территории Ульяновской области будет действовать особый противопожарный режим, который вводится ежегодно на летний период. Как сообщили в региональном министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, такой статус в целях обеспечения пожарной безопасности на землях данного фонда сохранится вплоть до 31 августа.

В регионе также будут действовать ограничения на пребывание граждан в лесах. На это время в лесонасаждениях запрещается разводить костры, сжигать сухостой, траву и солому на полях. В области организовано круглосуточное патрулирование лесов с применением первичных средств пожаротушения. В лесах сохраняется пожарная опасность четвертого и пятого класса.

Особое внимание будет уделяться пунктам хранения и заправки нефтепродуктами в полевых условиях: планируется провести очистку прилегающих территорий от сухой травы и мусора, устройство минерализованных полос. В мероприятиях по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций будет задействовано более двух тыс. человек личного состава, порядка шести тыс. добровольцев и около 600 единиц техники.

Напомним, что в прошлом году особый противопожарный режим в Ульяновской области вводился трижды: в весенний период, в летний сезон, а также предпраздничные и новогодние дни.