В Ульяновской области местные правоохранители в ходе проверок выявили в общеобразовательных учреждениях города факты поборов с родителей учащихся. Дефицит бюджетного финансирования компенсировался пожертвованиями родителей, вынужденных оплачивать охрану учреждений.

По информации региональной прокуратуры, под прикрытием решений родительских комитетов под видом благотворительной помощи в обязательно-принудительном порядке производился незаконный сбор денег с родителей учащихся на оплату охраны профильных учреждений.

Директор школы № 46 им. Полбина заключил с ульяновской организацией договор на оказание охранных услуг, оплата которых ежемесячно в наличной форме производилась председателем родительского комитета. При этом средства на эти цели незаконно собирались с классов на основании протокола общешкольного родительского собрания.

Также в Железнодорожном районе руководитель гимназии № 30 с частным охранным предприятием был заключен договор на оказание услуг по охране образовательной организации, оплата которых ежемесячно производилась в наличной форме казначеем родительского комитета.

Финансовые ресурсы родителей учащихся на расчетные счета соответствующих учреждений образования как добровольные пожертвования не поступали. Но решения о сборе денежных средств на эти цели были приняты на общешкольных родительских собраниях.