В Ульяновской области рамках модернизации учреждений сферы здравоохранения планируется создание уникального медицинского пункта на базе одной из городских женских консультаций. В каждом районе Ульяновска должен будет появиться отдельный центр охраны репродуктивного здоровья. Первый подобный начнет работу в Засвияжском районе на улице Промышленной.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, кроме акушерско-гинекологической помощи, в новом медицинском центре будут оказываться услуги по охране и укреплению репродуктивного здоровья, профилактике абортов, а также организовано медико-социальное сопровождение беременных женщин, в том числе в условиях дневного стационара.

Открытие нового медучреждения в данном районе позволит разгрузить городскую поликлинику № 4 и повысить качество и доступность медицинской помощи жительницам регионального центра. Запланированная мощность учреждения составляет 505 посещений в смену. Открытие учреждения запланировано в 2016 году в двух зданиях общей площадью порядка трех тыс. кв.м.

Женскую консультацию из поликлиники переведут в отдельное здание. Это позволит консолидировать имеющиеся ресурсы, повысить комфортность медицинского обслуживания, оказывать более широкий спектр помощи и разгрузить поликлинику.