Под Ульяновском идет строительство нового завода по производству автомобильных шин мирового концерна «Бриджстоун». Разместится новое крупное предприятие на территории индустриального парка «Заволжье», что в левобережной части города. В данный инвестиционный проект мировая промышленная компания вложит порядка 12 млрд рублей.

Как пояснили на официальном ресурсе регионального правительства, в конце этого года японская компания планирует осуществить тестовый запуск, а летом следующего – начать производство коммерческой продукции. На полную мощность завод «Бриджстоун» в Ульяновске выйдет в 2019 году.

Производительность нового завода должна достигнуть максимального значения в 12 тыс. шин в сутки или более четырех млн шин в год. При пуске первой очереди производства автошин на заводе будут трудиться около 200 человек. К настоящему времени большая часть уже набрана и прошла обучение в Японии. Через пять лет численность персонала предприятия достигнет 800 человек.

Стоит отметить, зарубежная компания заинтересована в совместной подготовке с ульяновскими вузами профессиональных кадров на этапе обучения с целью их дальнейшего трудоустройства в организацию. Определенных договоренностей достигли представители мирового концерна «Бриджстоун» с УлГУ и УлГТУ.