В Ульяновске в скором времени планируют создать первый в регионе специализированный бизнес-парк, который будет объединить предприятия мебельной промышленности, сконцентрированные в левобережной части Ульяновска. Проект реализуют на территории промышленной зоны «Заволжье».

Отраслевой парк необходим для сохранения и развития предприятий мебельного бизнеса Заволжского района, а также поддержки местных товаропроизводителей. Регион будет способствовать выделению и предоставлению площадок, подведению инженерных коммуникаций, заниматься сопровождением на этапе запуска производства.

Для начала в индустриальном парке «Заволжье» создано объединенное мебельное производство. Согласно информации, предоставленной пресс-службой ульяновской областной администрации, объем инвестиций в данный проект составит 450 млн рублей. Планируется в его рамках создать как минимум 250 новых рабочих мест.

На базе объединения будут работать три взаимодополняющие мебельные фабрики, и три предприятия: по ремонту высокоточного оборудования с применением станков оснащенных ЧПУ, по синтезированию искусственного алмаза, по производству и обслуживанию алмазного инструмента в регионе.

Напомним, что на территории ульяновского индустриального парка «Заволжье» до 2018 года планируют запустить порядка 20 предприятий. Инвесторы с зарубежными и российскими капиталами планируют возвести в левобережной части Ульяновска заводы, логистические комплексы и промышленные центры.