Озеро Чёска.
Странная всё-таки в этом году осень. Уже в августе появились первые желтые листья, но до сих пор настоящим золотом так и не заблистали.

Образовалось неожиданное безвременье. Одни деревья уже сбросили чуть поблекшую зелёную крону, другие же упорно ждут, в надежде, что зима так и не наступит. И только солнце не оставляет шансов на тепло. Да, оно по-прежнему светит, но напоминает скорее лампу, чем огненный шар. И отблески в остывшей воде, скорее холодные искры, чем игривые огоньки.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

А по холодной глади водят хороводы совсем посеревшие листья. Они чинно плывут, как будто завязли в тяжелых водах. И даже солнце лишь слегка осыпает их искрами, но никак не может вернуть увядшей красоты. Но от этого не становится как-то мрачно. Нет, просто приходит смеренное ожидание холодов, которые вскоре расставят всё по местам.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Озеро у села Смородино.

Странное здесь место. В дикую жару здесь прохладно и свежо, а сейчас озеро светится почти морскими сине-зелеными оттенками. Это озеро как подросток, в любую погоду пытается выделиться среди окружающего пейзажа. А может меня и привлекает в нем именно эта молодая задорность. И пускай, что от этого веет наивностью. Но разве можно не улыбнуться столь непосредственному поведению. ))

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Пещеры в районе Красного Гуляя

И лишь холодные камни чувствуют в эту погоду себя в «своей тарелке». Они отчетливо впитали холодок и своим массивным дыханием заставляют сбросить листву окружающие деревья. Сейчас и еще несколько месяцев потом именно они станут главными. Они горделиво выигрывают битву за вечность. Каждый год зелень пытается их поглотить, но не в силах побороть вечных великанов. Им просто нет дела на тех, кто с ними борется. Они точно знают, что лес еще сто раз сменится, а они останутся…

Странная в этом году осень…

1

2

4

5

6

7

8

9

10