С 1 января в силу вступает в силу закон на Право о забвении, согласно которому человек может при определенных условиях потребовать удалить свои персональные данные из общей выдачи поисковых систем. Считают ли работники компаний Ульяновска, что в интернете содержится информация, способная помещать их карьере или трудоустройству? Планируют ли потребовать удаления информации о себе с просторов интернета? Ответы на эти вопросы выясняла Служба исследований сайтаHeadHunter.

Оказалось, что больше половины сотрудников компаний Ульяновска (51%) считают, что карьере или трудоустройству способна помешать личная информация в интернете (резкие высказывания, фотографии с вечеринок и т.д.), сведения о конфликтной ситуации с работодателем. Более того, подобная информация уже помешала трудоустройству или продвижению по службе каждому пятому.

Применить новый закон на практике и удалить о себе информацию потенциально хотел бы каждый третий участник опроса. Другое дело, что большинство из них не уверены, что это реально получится сделать.

Лучше других о новом законе информированы юристы и ИТ-специалисты (52% и 43% соответственно). Меньше других – специалисты сферы продаж (30%) и административный персонал (25%).

Интересно, что именно юристы меньше других специалистов готовы воспользоваться законом на Право о забвении.

Для справки:

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 2–6 сентября  2015 года среди 521 сотрудников компаний