Правоохранители Ульяновской области выявили случай, когда коммерческая организация незаконно закрывает доступ местным жителям в особо охраняемую природную территорию. В ходе проверки соблюдения земельного и водного законодательства факт грубого нарушения прав граждан на беспрепятственный доступ к объектам общего пользования обнаружен в заволжском парке «Прибрежном».

Как следует из пресс-релиза региональной прокуратуры, минувшей весной местному предпринимателю был отдан в субаренду участок в один гектар, на котором должна была осуществляться рекреационная деятельность. Но вопреки законодательству бизнесмен самовольно установил забор, огораживающий ранее общедоступную территорию. Также на участке появились строящиеся беседки.

Парк «Прибрежный» относится к категории особо охраняемых природных территорий местного значения города Ульяновска. Соответственно, чтобы здесь совершать подобные действия, необходимо разрешения, а таковых у арендатора не было. То есть, предприниматель незаконно ограничивал в реализации своих прав отдыхающих в парке граждан. Местная прокуратура потребовала демонтировать забор и другие объекты, установленные без экологической экспертизы.