26 ноября законопроект о региональном бюджете принят в первом чтении на заседании Законодательного Собрания.

Напомним, как заявил Губернатор Сергей Морозов, в следующем году областной бюджет, несмотря на экономические реалии, сохранит социальную ориентацию. В главном финансовом документе на соцполитику предусмотрено свыше восьми миллиардов рублей – это более 21% от всех расходов региона. Из них более шести миллиардов рублей – средства региональной казны и около двух миллиардов рублей – федеральной. Всего на финансирование социальных полномочий планируется направить 29 миллиардов рублей – 75% всех средств бюджета.

«Основной задачей, поставленной перед нами Губернатором, является повышение качества жизни населения за счёт обеспечения ульяновцев рабочими местами с достойной зарплатой, а также доступными и качественными социальными услугами. Все это предусмотрено в государственной программе «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2018 годы». Кроме этого, по поручению главы региона мы продолжаем прорабатывать вопрос оказания социальной помощи по принципу нуждаемости. Это позволит нам помогать только тем, кто действительно нуждается в поддержке», – пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Проект социальной составляющей бюджета сформирован по программному методу и включает в себя реализацию двух программ: «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2018 годы» в объёме более восьми миллиардов рублей и «Повышение мобильности трудовых ресурсов» на 2015-2017 годы в объёме почти 13 миллионов рублей. Эти меры направлены, в частности, на сохранение стабильной обстановки на рынке труда, привлечение трудовых ресурсов, создание инфраструктуры для маломобильных групп населения, социальную поддержку граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми, оказание адресной помощи.

Напомним, 24 ноября состоялись общественные слушания главного финансового документа, в которых приняли участие Губернатор Сергей Морозов, депутаты Законодательного Собрания и члены Правительства, представители общественности.

«Бюджет 2016 года будет социально ориентированным, это очень важно. Для нас, людей с ограниченными возможностями, это означает, что продолжится развитие программы по доступной среде. А доступная среда для нас – это не только поручни, перила и пандусы, но и, прежде всего, то, что сейчас каждый ребенок-инвалид прикреплен к определенному образовательному учреждению, а значит, может получить образование и в дальнейшем трудоустроиться», сказала председатель Димитровградской местной общественной организации инвалидов – опорников «Преодоление» Наталья Емангулова.

Также планируется, что 1 февраля будет проведена индексация на 5,5% выплат федеральным и региональным льготникам, ветеранам творческих профессий, беременным женщинам, кормящим матерям, а также пособий на детей в возрасте до трёх лет.

Кроме того, в областном бюджете на 2016 год на меры социальной поддержки в сфере занятости населения предусмотрено 195 млн рублей. Эти средства будут направлены, в первую очередь, на выплату пособий по безработице.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА