Вопросу выполнения программы «Жилье для российской семьи» на территории региона было посвящено совещание, которому предшествовал осмотр нового жилого дома в Железнодорожном районе Ульяновска 2 февраля. В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс, депутат Владимир Жиртуев.

В микрорайоне комплексной жилой застройки по улице Транспортной участники мероприятия осмотрели новый 12-этажный дом, возведенный в рамках инвестиционного проекта. Общая площадь здания составляет 29 308 квадратных метров. Вблизи сданного в эксплуатацию объекта расположены школы, детские сады, остановки общественного транспорта, аптеки, поликлиники, медицинские центры, спортивные площадки и другие объекты социального назначения.

В регионе активно реализуется государственная программа «Жилье для российской семьи», всего в области до 2017 года в рамках программы должно быть построено более 350 тысяч квадратных метров жилья эконом класса.

По мнению Алсу Садретдиновой, решение жилищных проблем является одной из первоочередных задач власти и важнейшим вопросом для населения, требующим незамедлительного решения.

– Проблема жилья стоит на первом месте на личных встречах депутатов с гражданами. Как депутат, я держу на особом контроле ход реализации программы по своему избирательному округу, – подчеркнула председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству.

На совещании, которое провел глава региона Сергей Морозов, были подведены итоги объезда строительных площадок, дана оценка реализации программы «Жилье для российской семьи», заслушана информация об участии «Ульяновской корпорации ипотеки и строительства» в данной программе, обсуждались проекты развития застроенных территорий в границах Ульяновска.

Сегодня в муниципальную программу, утверждающую перечень многоквартирных домов, подлежащих сносу и реконструкции, включены 373 многоквартирных жилых дома. Результатом первого этапа реализации проекта развития застроенных территорий, начатого в 2015 году, станет переселение и снос за счёт средств инвесторов 38 многоквартирных жилых домов площадью 23 175,57 квадратных метров и строительство на их месте более 207,7 тысяч квадратных метров нового жилья.

Алсу Садретдинова отметила, что реализация программы развития застроенных территорий позволяет эффективно реализовывать социально-значимые программы в регионе, дает возможность ликвидировать ветхие и старые дома, способствует созданию нового архитектурного облика муниципальных образований.

– Реновация жилья – важнейшая сфера развития строительной отрасли региона. В рамках работы профильного комитета неоднократно поднимались проблемные вопросы реновации, обсуждалась целевая муниципальная программа в городе Ульяновске, регламентирующая перечень ветхих и аварийных домов, подлежащих сносу. На сегодняшний день пять площадок в областном центре реализованы. Весной начнутся строительные работы на улице Героев Свири в Железнодорожном районе. В Засвияжском районе проходят конкурсные процедуры в рамках развития улицы Автозаводской, ведется работа по заключению договора на развитие территории по улице Хваткова, – прокомментировала председатель комитета.