В этом году в Ульяновской области вступит в силу закон об установлении ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан. Как пояснили в региональном парламенте, данной льготой смогут воспользоваться порядка 50 тыс. человек. На финансирование данных мер поддержки потребуется порядка 23 млн рублей.

Льгота будет распространяться на взносы на капремонт, оплаченные с 1 января 2016 года. Данный проект предусматривает предоставление компенсационных выплат в размере 50% на начисления, которые определяются на капремонт, для одиноко проживающих неработающих пенсионеров старше 70 лет и семей, состоящих из неработающих пенсионеров старше 70 лет.

После принятия закона одиноко проживающим неработающим пенсионерам старше 80 лет и семьям, состоящим из таких людей, планируется возмещать 100%. Кроме того, такие же виды компенсаций предусмотрены для инвалидов первой и второй группы и семей, имеющих детей-инвалидов. Льгота действует по принципу адресности и нуждаемости.

На сегодняшний день в Ульяновской области размер взноса на капитальный ремонт установлен на минимальной возможной отметке и составляет 5 руб. 20 коп. за кв.м.