Об этом заявил глава региона на встрече с представителями общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия».

На совещании Губернатору представили итоги исследования комфортности взаимодействия бизнес-сообщества с органами власти. Основные критерии, по которым проходила оценка: информативность открытых источников, компетентность консультирующих сотрудников, наличие обратной связи с потенциальным инвестором, качество предоставляемых государственных услуг.

По итогам этого исследования лучшими муниципальными образованиями признаны Кузоватовский, Радищевский, Мелекесский, Карсунский, Барышский районы. Среди аутсайдеров – Старомайнский, Сенгилеевский, Базарносызганский районы. Основная причина «проседания» муниципалитетов – нежелание общаться с инвестором, отсутствие обратной связи, некачественное предоставление информации.

«Мы проводим серьезную работу для того, чтобы привлечь инвестора в регион. Зачастую приходится совершать по нескольку перелетов в день в другую точку мира, чтобы провести переговоры с потенциальными партнерами. А районы не пытаются не то, чтобы завлечь, но даже удержать предпринимателя, готового реализовать свой проект на площадке муниципалитета. Считаю, что необходимо усилить работу в этом направлении, провести еще раз обучение всех лиц, задействованных в формировании благоприятного делового климата, и в первую очередь, чиновников администраций и поселений. Для того, чтобы огородить бизнесмена от всех бюрократических проволочек, должно быть единое окно – Центр развития предпринимательства», – сказал Сергей Морозов.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Смекалин, переадресация из любой точки, будь то администрация или любая другая организация, должна быть одна – на Центр развития предпринимательства. «Директор ЦРП, являясь «правой рукой» главы муниципалитета по развитию, обладает необходимыми полномочиями и компетенциями. В его обязанности входит консультация и сопровождение инвестора на всех этапах реализации проекта. Предприниматель, выступая с желанием открыть свое дело в том или ином районе, не должен стоять в очередях, обрывать телефон. Он четко должен понимать, к кому ему обратиться за всей информацией», – прокомментировал первый зампред.

По итогам совещания Сергей Морозов поручил провести работу по оценке эффективности всех Центров развития предпринимательства.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА