3 февраля на личный прием к председателю комитета областного парламента по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадию Антонцеву пришла председатель совета дома № 86 по улице Рябикова Галина Лазарева.

Проблема, которая привела ее на прием к депутату, известна многим ульяновцам – неконтролируемая расклейка рекламных объявлений на фасадах многоквартирных жилых домов. Это приводит к порче фасадов и дополнительным денежным расходам собственников жилья.

По мнению Галины Лазаревой, необходимо установить административную ответственность за расклейку рекламы и объявлений на фасадах домов вне установленных для этого мест и без согласования с председателем совета МКД либо руководителем управляющей компании или ТСЖ. Для этого следует внести дополнения в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях (статья 8.2 «Нарушение требований к внешнему виду фасадов и ограждений зданий и сооружений»), предусматривающие ответственность за нарушение требований к внешнему виду фасадов жилых МКД.

Геннадий Антонцев считает, что внесение изменений в Кодекс Ульяновской области может не решить проблему, так как требования к внешнему виду фасадов МКД установлены постановлением Госкомитета РФ по строительству и ЖКК №170, а требования к размещению рекламы (включая объявления) прописаны в Федеральном законе №38-ФЗ «О рекламе» и Жилищным кодексом.

Административная ответственность за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, относится к полномочиям Российской Федерации, а не регионов. Таким образом, установить законом Ульяновской области административную ответственность за нарушение требований к внешнему виду фасадов и ограждений жилых и многоквартирных домов не представляется возможным.

Для решения проблемы собственники жилья могут воспользоваться статьей 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушения правил пользования жилыми помещениями». Для этого необходимо обратиться в дежурную часть отдела полиции своего района с заявлением о совершении административного правонарушения.

– Оценить эффективность обращения в полицию по фактам порчи фасадов на сегодняшний день нельзя. Такие обращения единичны, и не всегда доводятся до конца. Предлагаю председателям советов МКД наработать практику, по итогам которой мы на комитете Законодательного Собрания проведем анализ эффективности применения статей КоАП и тогда поймем – нужно ли нам вносить изменения в законодательство и какие именно, или необходимо просто скрупулезно эти законы всем исполнять, – подытожил Геннадий Антонцев.